Colonnine elettriche, l’inizio della mobilità smart.

Nel Piano Nazionale Italiano è previsto, entro il 2020, l’adeguamento delle colonnine elettriche (o wall-box) dedicate alla ricarica di mezzi elettrici. Si spera, infatti, di riuscire a garantire sul suolo nazionale un numero di stazioni tale da servire 130.000 veicoli.

colonnine elettriche per auto elettriche

Colonnine elettriche, cosa dice la legge.

Il decreto ministeriale relativo all’adeguamento edilizio, aggiornato nel dicembre 2016, prevede, sintetizzando, la predisposizione obbligatoria di infrastrutture per la ricarica di veicoli elettrici, (ma anche quelli che sfruttano il gas naturale e l’idrogeno) negli edifici non residenziali superiori ai 500 mq.
Ma anche negli edifici residenziali abitativi con un numero pari o maggiore di 10 unità, includendo sia quelli nuovi che quelli in fase di restauro.

L’installazione di questi allacci, per delle future stazioni di ricarica, è pensata nelle aree di sosta dei veicoli e prevede un numero di colonnine pari o superiore al 20% dei parcheggi totali.
Un’ottima notizia che offre uno stimolo in più a chi sta già pensando di passare ad un’auto elettrica.

Colonnine di ricarica, dubbi e risposte.

La manovra del Governo, rientra in un piano molto più ampio, di adeguamento nazionale agli standard Europei previsti per l’abbattimento delle emissioni CO2, e non solo. Tant’è che molte grandi aziende sono disposte a investire grossi capitali per arrivare agli obiettivi del 2020.
Anche noi di Elettromeccanica Cuprum stiamo facendo la nostra parte come già dimostrato nel territorio Bellunese.

Oggi sono le aziende a favorire la crescita di questo mercando, facendo fronte ai dubbi e alle perplessità che i cittadini hanno nei confronti dei veicoli elettrici, giustamente comprensibili data la scarsa chiarezza di informazioni che c’è in questo settore.
Le preoccupazioni circa le prestazioni in termini di autonomia di questo tipi di veicoli e la paura di non poter avere la garanzia di un servizio di rifornimento, sembrano giustificati.
Ma la realtà è diversa.

  • Nel 2018 la maggior parte dei veicoli elettrici avranno un’autonomia tra i 500 km e i 700 km.
  • Oggi esistono già molti veicoli elettrici, usati come citycar, perfetti per l’uso quotidiano, soprattutto nelle grandi città.
  • Molte aziende che si occupano del settore energetico e automobilistico stanno inserendo le proprie basi di ricarica nelle varie città d’Italia (e non solo).

Molti stati europei, soprattutto nel Nord Europa, hanno già alzato di molto la media di auto elettriche presenti nelle loro città, grazie ai giusti investimenti e ai generosi incentivi messi a disposizione dai Governi.
Per adesso sono effettivamente dei pionieri e degli esempi da seguire, per capire cosa significhi una mobilità smart basata sulle fonti rinnovabili.

Colonnine elettriche, la situazione italiana.

In questo momento gli italiani, sentendo sulle proprie spalle la responsabilità ambientale, stanno scegliendo sempre più veicoli ibridi (metà elettrici con il sistema plug-in e carburante fossile).

Molte aziende, insieme ai comuni delle grandi città, stanno puntando, con successo, sulla mobilità smart, grazie al car-sharing e al car-rent ma anche con le stazioni di ricarica per le auto elettriche. L’obiettivo è duplice: salvaguardare l’ambiente e spingere gli automobilisti verso una mobilità elettrica ed ecologica.

Colonnine elettriche, gli incentivi in Italia

Il Governo Italiano ha previsto delle agevolazioni circa l’acquisto di un’auto elettrica, anche se servirebbero delle proposte più incisive per favorire la crescita di questo mercato.
Inoltre, in ambito regionale, ci sono diversi bandi che mettono a disposizione dei fondi europei per l’installazione privata di colonnine elettriche al fine di ricaricare il proprio veicolo.

L’impegno di Cuprum per il futuro.

Colonnina di ricarica Cuprum installata a Belluno

Colonnina di ricarica Cuprum installata a Belluno

Elettromeccanica Cuprum da sempre presta molta attenzione ai temi ambientali, puntando sul rinnovabile e proponendo diverse soluzioni che permettono di vivere in maniera ecologica la propria quotidianità.

Crediamo che, soprattutto nelle realtà come il Bellunese, dove il rapporto con l’ambiente naturale è più stretto, puntare sulle rinnovabili sia un obbligo.

D’altronde la nostra posizione in questo ambito è chiara: abbiamo già installato alcune colonne di ricarica a Belluno per favorire la mobilità con mezzi elettrici e abbiamo fondato un servizio di e-bike rent per permettere di visitare il nostro territorio in modo facile, divertente ed ecologico.

Se sei interessato a rimanere informato sugli sviluppi di questo settore, ti invitiamo a leggere gli altri articoli del nostro blog.

Altrimenti se vuoi informazioni su possibili incentivi statali da richiedere per il tuo impianto fotovoltaico o la tua colonnina di ricarica contattaci pure! Rispondiamo in 24 ore.

Mostra info AD


impianti per attività commerciali

Impianti per attività commerciali: Kiwi Sports ha scelto Cuprum per i suoi 18 negozi.

Oggi incontriamo uno dei nostri più fedeli clienti. Uno che nel suo lavoro ci crede moltissimo. Uno che ha fatto della passione per la montagna un vero e proprio stile di vita. Devis Zasso, proprietario di Kiwi Sports, la catena di negozi per l’outdoor che tutti noi amiamo.

Come abbiamo detto Kiwi Sport è nostro fedele cliente e lo affermiamo con vanto e soddisfazione. Non solo perchè Devis e tutto il suo staff sono persone simpatiche e cordiali, ma proprio perché i numeri parlano chiaro.
18 punti vendita dislocati tra le province di Trento, Bolzano e Belluno. Due in Austria e altri due di prossima apertura, a San Vito di Cadore e Tione.

Per realizzare gli impianti elettrici e per installare i sistemi di videosorveglianza e antintrusione, per ognuno di questi negozi, Kiwi Sports ha voluto i tecnici di Elettromeccanica Cuprum.

 

Perché scegliere Cuprum?

Abbiamo chiesto a Devis di spiegare perché abbia scelto, con continuità, Elettromeccanica Cuprum, per l’installazione di tutti gli impianti dei suoi negozi e ci ha risposto così: “I tecnici di Cuprum sono molto veloci e per un nuovo negozio di media metratura in 2 settimane riescono a consegnare: impianto elettrico, luminarie, videosorveglianza e antintrusione. Tutto chiavi in mano. I competitor non riescono a fare altrettanto, nello stesso lasso di tempo”.

Poi aggiunge: “I ragazzi di Cuprum sono molto seri nello svolgere le installazioni e le prove tecniche. Inoltre sono anche disponibili per gli interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria. Persone di cui fidarsi insomma”.

Kiwi Sports, una storia di successo.

Per chi non conoscesse Kiwi Sports ecco qui una breve storia che racconta questa vivace realtà.

Kiwi sports nasce ad Alleghe il 14 Dicembre 1996 con un negozio posizionato di fronte agli impianti di risalita. Per i primi anni di attività il negozio si è specializzato nella vendita, noleggio e riparazione degli sci per il periodo invernale. Durante l’estate invece è stato il punto di riferimento per chi cercava abbigliamento e scarpe da trekking, oltre a tutti gli accessori (anche quelli più specifici per la ferrata e l’arrampicata).

Con il passare degli anni l’attività di Kiwi Sports si è indirizzata  sempre più nella vendita di abbigliamento, calzature ed accessori per l’outdoor e per il running, tralasciando la vendita dell’attrezzatura (e di conseguenza il noleggio e la riparazione).

Infatti dal 2007 è iniziata l’espansione di Kiwi Sports, con l’apertura delle filiali di Belluno, Feltre e Trento e il progressivo avvicinamento alla provincia di Bolzano. Oggi Kiwi Sports conta 18 negozi attivi di cui 2 in Austria.

Quale è il segreto di un successo come quello di Kiwi Sports? Senza dubbio la preparazione del personale e la vasta scelta di prodotti offerti alla clientela. Ma anche lo sviluppo di un brand Kiwi Sports a marchio Alpenplus che tratta abbigliamento, scarpe ed accessori per l’outdoor e il running. Prodotti tecnici, pratici e alla moda, dedicati non solo agli specialisti dell’outdoor, ma da portare ogni giorno, in diverse occasioni.

Certo da Kiwi Sports non troverete l’abito lungo o lo smoking, ma una linea d’abbigliamento esclusiva con un rapporto qualità prezzo vincente, che nessuna marca concorrente può darvi.

Visitate i negozi Kiwi Sports, per vedere dal vivo il lavoro che Elettromeccanica Cuprum ha svolto e per regalarvi un po’ di meritatissimo shopping.

Poi se vi serve anche un preventivo per tutti i nostri servizi, non esitate a contattarci. Rispondiamo in 24 ore.

 


Noleggio e vendita bici elettriche a Belluno

Cuprum ha lanciato Ebike.rent, il tuo partner per il noleggio o l’acquisto di una bici elettrica. Grazie alla sua sede a Belluno, nel parco delle Dolomiti Bellunesi, Cuprum è il partner ideale per organizzare una vacanza green&smart, all’insegna dell’aria pura e del divertimento, per qualunque fascia d’età. Sfruttando gli itinerari indicati sul sito ebike.rent e le nostre bici elettriche a pedalata assistita, i passi e le valli dolomitiche diventano accessibili non solo agli sportivi ma anche a famiglie, bambini e persone di ogni età. E tu cosa aspetti? Prenota la tua ebike e vivi le dolomiti!


curiosità energia

Le 7 cose che non sapevi sull’energia

Lo sapevi che non è vero che gli elettrodomestici in standby non consumano energia? E che se potessimo catturare tutta l’energia solare che raggiunge la terra in un solo minuto, il fabbisogno energetico mondiale sarebbe soddisfatto per un intero anno? Queste e altre curiosità sull’energia per voi da Cuprum

Quelle che hai appena letto sono solo due delle cose che probabilmente non sapevi sull’energia. Ma tranquillo: ci pensiamo noi a sfatare qualche mito e a darti qualche dato che forse non conoscevi. Perché risparmiare energia non significa solo avere una bolletta meno cara, ma come prima cosa vuol dire essere consapevoli di cosa fare per salvaguardare il pianeta, anche nel nostro piccolo.

Eccovi qualche chicca sull’energia elettrica…buona lettura!

1. Tutti noi sappiamo che le lampadine a led consumano meno di quelle classiche a incandescenza. Ma in che misura? Devi sapere che nelle vecchie lampadine solo il 10% dell’energia prodotta viene utilizzata per illuminare: il restante 90% si disperde in calore! Le lampade a risparmio energetico a led, invece, hanno letteralmente invertito questo rapporto.

 

2. Lo sapevi che i fulmini e le loro potenzialità vengono studiati da fior fior di scienziati da molto tempo? Si cerca in essi la possibilità di catturare e immagazzinare energia elettrica. Per ora non si è ancora riusciti a trovare il modo, materiali inadeguati, difficoltà nel creare un adeguato sistema di accumulo e l’impossibilità di prevedere dove “cadranno” le scariche rappresentano però i principali ostacoli.

 

3. Come anticipato nell’introduzione, è ora di sfatare un mito: la maggior parte degli elettrodomestici consuma energia anche quando è in standby. Pensa: negli Stati Uniti gli apparecchi elettronici in standby consumano più energia di quanta ne riescano a produrre tutti gli impianti fotovoltaici del paese! Schiacciare il pulsante di spegnimento, mi raccomando 🙂

4. L’ora legale è una risorsa davvero importante per la terra. Quando in primavera spostiamo un’ora in avanti le lancette dei nostri orologi, guadagniamo di fatto un’ora di luce! Il Sun Magazine riporta che nel 2008 ci sono state quattro settimane in più di luce grazie all’ora legale: gli scienziati hanno dimostrato che abbiamo risparmiato lo 0,5% di elettricità proprio a grazie ad un semplice giro di lancette. Ti sembra poco? Bè, ti sbagli, perchè stiamo parlando di 1,3 miliardi di kilowattora, cioè la quantità totale di energia elettrica consumata da centomila case in un intero anno.

5. Brutte notizie: la forte crescita delle economie emergenti, comporterà un aumento del consumo mondiale di energia del 55% da qui al 2030.  

6. Lo sapevi che se avessimo la possibilità di catturare tutta l’energia solare che raggiunge la superficie della terra in un minuto soltanto, saremmo in grado di soddisfare il fabbisogno energetico dell’intero pianeta per un anno intero?

7. Un’ultima curiosità: anche i nostri corpi generano energia. Vuoi un esempio divertente? Se un uomo urlasse ininterrottamente per 8 anni, 7 mesi e 6 giorni, produrrebbe abbastanza energia per riscaldare una tazza di caffè. Sorprendente, no?

Fonte: ispirato al blog di Acotel. 


Fotovoltaico: risposte alle domande che tutti si pongono

Si parla sempre di più di impianti fotovoltaici e le persone iniziano ad informarsi spontaneamente perché si è compresa la necessità di contribuire alla salvaguardia del nostro pianeta, anche nel nostro piccolo.
Ma ci sono dei dubbi relativi a questi impianti che quasi tutti hanno. Elettromeccanica Cuprum è qui per sfatare questi “miti”…e diteci la verità: non sono domande che vi siete posti anche voi? Buona lettura!

La grandine rovina gli impianti fotovoltaici?

Fare in modo che l’impatto della grandine sul pannello non lo rovini, è una priorità dei progettisti. Infatti, in fase di progettazione, uno dei test che i pannelli fotovoltaici devono superare per far sì che il pannello venga commercializzato con il regolare certificato, è proprio quello sulla sua resistenza alla grandine di grosse dimensioni (2,5 cm di diametro almeno).

Come faccio a scegliere la potenza del mio impianto fotovoltaico?

Spesso si pensa che la potenza dell’impianto fotovoltaico di cui abbiamo bisogno dipenda da fattori quali la grandezza della casa, o il numero di persone che vi abitano. Sbagliato! La potenza dell’impianto dipende, ebbene sì, dalle nostre abitudini energetiche. Per cui basterà che controlliate le bollette dell’energia elettrica per scoprire quanti kWh consumate annualmente e, di conseguenza, scegliere la potenza del vostro impianto fotovoltaico.

Quanta CO2 riduce un impianto fotovoltaico?

Gli studi parlano chiaro: la quantità di anidride carbonica e di altri gas inquinanti prodotti da un sistema fotovoltaico è pari a circa 0,35 kg per ogni kwh. Comparando questo dato alla quantità emessa dalle vecchie energie, porta ad un risparmio di CO2 in un anno di circa 780 kg per ogni chilowatt di picco installato. Se si considera che un impianto fotovoltaico dura mediamente 30 anni, quanti gas inquinanti di evitano?  Circa 23.400 kg per ogni Kilowatt di energia fotovoltaica. Non male, eh?

Come deve essere orientato l’impianto fotovoltaico perche’ renda al meglio?

L’orientamento ideale dell’impianto fotovoltaico è di circa 30 gradi verso Sud, ma anche con angoli di 20 o di 40 gradi la produzione rimane molto simile all’ideale, così come nel caso in cui il tetto non guardi a Sud, ma sia orientato verso Est o ad Ovest. L’importante è che non sia rivolto a Nord: in questo caso l’impianto solare è ovviamente inutile!

 

Oltre ai nostri clienti, ci siamo ispirati anche agli Specialisti del tetto per individuare queste domande comuni.


Riscaldamento a infrarossi: come funziona e cosa cambia

Da tempo ormai vendiamo i pannelli riscaldanti della Redwell, e lo facciamo con una certa soddisfazione perchè secondo noi si tratta davvero di un buon prodotto. Ma vediamo alcuni dettagli nello specifico

Come funzionano i pannelli riscaldanti a infrarossi?

Le onde di calore a infrarossi si possono sentire ma non si possono nè odorare, né tanto meno vedere. Una prima spiegazione al riguardo si trova già nel nome: il prefisso “Infra”, derivato dalla radice latina, significa “al di sotto di” ma anche “al di là”. Questo prefisso è un indizio che suggerisce che, parlando di infrarossi, ci si riferisca a radiazioni elettromagnetiche, che si collocano sotto il rosso nello spettro elettromagnetico. Esse si trovano quindi in un campo che l’occhio non può vedere, collocato tra 780 e un milione di nanometri. Per poter immaginare meglio le dimensioni di cui parliamo: un nanometro è 70.000 volte più piccolo rispetto a un capello umano. Chiaramente l’occhio umano non lo può vedere! I raggi infrarossi non sono quindi visibili. Ciononostante noi sappiamo che ci sono, si possono infatti sentire sulla pelle, grazie ai sensori di cui il nostro corpo è dotato.

I raggi a infrarossi lavorano sulla base di radiazioni C a infrarossi delicati e a grande lunghezza d’onda, che pervadono l’aria e riscaldano corpi solidi.

La differenza è nell’aria.

Cosa cambia rispetto ai comuni metodi di riscaldamento?

Al contrario del riscaldamento tradizionale, i sistemi Redwell ad onde di calore non riscaldano solamente l’aria, ma anche le pareti. Queste ultime trattengono molto più a lungo il calore rispetto all’aria e successivamente la rilasciano negli ambienti. In questo modo le pareti rimangono asciutte e non si ha formazione di muffa. Inoltre, non ci sono movimenti convettivi dell’aria che risulta quindi priva di polvere.

Fonte: Redwell.

Per maggiori informazioni visitare questa pagina oppure contattaci!


Gli elettrodomestici di casa nostra: quanto consumano?

Il consumo prodotto dagli elettrodomestici più comuni, quelli cioè che ognuno di noi bene o male utilizza in casa propria, varia in base a diversi parametri: la dimensione, la classe energetica di appartenenza e anche in base alle condizioni di utilizzo come la temperatura esterna, la presenza o meno di polvere, l’umidità, e via dicendo…

È insomma molto difficile dire con esattezza quanto consuma uno specifico elettrodomestico; però è possibile fare una stima. E siccome siamo convinti che la consapevolezza sia il primo passo per trattare bene il nostro pianeta e per risparmiare qualche soldo in bolletta, abbiamo pensato di condividere con voi la tabella diffusa da informagiovani.com che indica quanto consumano gli elettrodomestici di uso comune.

Consumi elettrodomestici casalinghi

ElettrodomesticoCosto cents/oraPotenza in wattEmissioni di CO2
all'ora in grammi
Lampadina da 60 watt0,66039
Lampadina a basso consumo0,11117
Lampadina alogena3300195
Lavatrice5-30500-3000325-3705
Lavastoviglie7-30700-3000455-1950
Aspirapolvere7-20700-2000455-1300
Condizionatore8-50800-5000520-3250
Televisore0,8-380-30052-195
Phon per capelli8-20800-2000520-1300
Impianto stereo0,6-555-50036-325
Microonde7-21700 - 2100455 - 1365
Computer (portatile e fisso)0,8-3,680-36052-234
Congelatore (dato riferito a un mese, non a un'ora)22-50300-700140-328
Frigorifero (dato riferito ad un mese, non a un'ora)14-50200-70094-328
Asciugabiancheria5-57500-5700325-3705

 

Quando si capisce quanto effettivamente ogni elettrodomestico consuma, poi è più facile decidere come ridurre i consumi!

 

 


antifurto

Piccoli consigli targati Cuprum per proteggere le vostre case

La sicurezza nelle proprie case: un tema molto sentito soprattutto in quest’ultimo periodo, dove la cronaca riporta spesso notizie di furti o rapine.

Tra i reati più temuti dagli italiani c’è infatti quello di furto nella propria abitazione, ragion per cui negli ultimi anni è stato registrato un notevole incremento nell’uso di porte blindate.

Nulla è più rassicurante che vivere in un appartamento sicuro, vero?

A volte, però, la porta blindata può non bastare. Anche i topi d’appartamento si aggiornano continuamente, riuscendo a violare le nostre abitazioni con facilità sempre maggiore.

Perché non affidarsi, allora, a un buon sistema d’antifurto (magari installato proprio da noi di Cuprum)?

È vero, i buoni vicini di casa restano l’antifurto migliore. Ma per non lasciare la sicurezza dei nostri cari – e dei nostri effetti personali – al caso è meglio affidarsi a esperti del settore, in grado di progettare impianti che rispondano alle esigenze di ciascuno.

Nell’attesa che ci contattiate per un preventivo assolutamente gratuito (e scoprirete che non è necessario accendere un mutuo per avere un buon antifurto!), qualche piccola dritta per salvaguardare con piccoli gesti ciò che vi sa più a cuore.

In primo luogo, se partite per lunghi viaggi, evitate di dirlo proprio a tutti: informate solo poche persone fidate, incaricandole eventualmente di andare a controllare, di tanto in tanto, se è tutto ok.

Se invece mancate da casa per brevi periodi oppure siete da soli, lasciate accesa una lampada o una radio, così da dare la sensazione all’esterno che in casa ci sia qualcuno.

Evitate, poi, di lasciare le chiavi di casa sotto lo zerbino o in altri posti facilmente raggiungibili, perché sono i primi ad essere controllati da qualunque Arsenio Lupin con un minimo di esperienza in questo (brutto) settore.

E, qualora abbiate già un sistema d’antifurto Cuprum, prima di uscire…

… ricordatevi di attivarlo!

 


Risparmio energetico

I 10 consigli di Cuprum per risparmiare sulla bolletta elettrica

Il rincaro della bolletta elettrica: basta ascoltare un qualsiasi telegiornale per sentirne parlare un giorno sì e l’altro pure. E quando la tanto odiata letterina arriva a casa nostra, ne abbiamo la conferma. L’energia elettrica costa, ed è una spesa che incide parecchio sul nostro bilancio familiare. Ma davvero non esiste un modo per ridimensionarne il costo?

In realtà dei piccoli gesti quotidiani da fare ci sono, di quelli che non richiedono troppo tempo e possono aiutare ad avere consumi un po’ più light, anche nel periodo invernale, quando i consumi aumentano e l’incremento della bolletta si fa più pesante.

Quali sono i piccoli accorgimenti che aiutano a risparmiare sul costo dell’elettricità?

Eccoli qui:

  1. Scegliere elettrodomestici di classe energetica alta. È vero, forse gli elettrodomestici di classe A++ hanno un costo maggiore rispetto a quelli di classe media, ma questi soldini vengono recuperati nel tempo, grazie a un netto risparmio nei consumi.
  2. Spegnere i led di computer, televisori, hi-fi e impianti di altro genere. Quelle lucine rosse sembrano così piccole, innocue… ma, in piccola parte, anche loro contribuiscono alle scene di terrore nel momento in cui il taglia carte scorre sul lato apribile della busta!
  3. Ricordarsi di spegnere le luci nel passaggio da una stanza all’altra. Se vi spostate in punto ben preciso (tipo in salotto per guardare la vostra serie tv preferita) le altre luci della casa non servono!
  4. Se accendete il riscaldamento, non tenete per troppo tempo la finestra aperta. Il maggior dispendio di energia avviene proprio in questo caso, quando per permettere il ricambio d’aria ci si dimentica delle finestre aperte con la temperatura interna a 25 gradi… basta portarla a 18 perché l’aria non si faccia rovente.
  5. Usare il ferro da stiro quando necessario (e su questo punto saranno d’accordo molte donne!). Il segreto per usarlo di meno? Pochi giri di centrifuga in lavatrice (ne bastano 400) e stendere il bucato in modo strategico: grucce per magliette e camicie, mollette solo dove necessario. Provare per credere.
  6. Lavaggi in lavatrice solo a pieno carico. Invece di 5 o 6 lavaggi, non è meglio mettere in funzione la lavatrice quando i panni da lavare riempiono il cestello?
  7. Scegliere lampadine al led. Le bollette elettriche ringrazieranno sentitamente, e anche i lampadari di casa sembreranno appena acquistati: che belle quelle luci bianche e super luminose in cucina. Non trovate?
  8. Usare il forno a microonde invece del forno elettrico. Sulle vostre tavole non cambierà nulla, contrariamente al vostro portafogli che potrebbe ritrovarsi ad essere un po’ più ingrassato.
  9. Occhio alle tariffe di consumo. Laddove possibile, è meglio usare gli elettrodomestici dal lunedì al venerdì sera (dalle 19 alle 23) e durante il weekend.
  10. Pulire periodicamente i climatizzatori. I temibili nemici delle vostre bollette possono essere addomesticati: basta pulire i filtri interni di tanto in tanto, magari in un weekend di maltempo passato a casa.

Piccoli gesti che magari non cambieranno la vita, ma che sicuramente vi permetteranno di risparmiare qualche soldo, rispettando l’ambiente. 

 

 


fotovoltaico 2016-17

Fotovoltaico 2016-17: il biennio giusto per farlo

15% in meno sui costi di installazione di impianti fotovoltaici entro il 2017: questa la previsione della Energy Trend di Taiwan secondo quanto riportato dal sito Rinnovabili.it.

Una previsione che, stando ai ben informati, porterà anche a un aumento della domanda e della competitività del settore.

GLI IMPIANTI FOTOVOLTAICI

Sapevate che negli USA, lo scorso anno, il costo di installazione medio per impianti di questo tipo è sceso fino a toccare quota 1,38 dollari per watt?

Sempre secondo la società di Taiwan, grazie ai progressi tecnologici di un settore sempre più affermato come quello del solare, non sarebbero da escludere altre forti contrazioni nei costi, scendendo addirittura a 1,15 dollari per watt nel 2016 e con un’ulteriore discesa entro la fine del prossimo anno. Anche se questa analisi trascura alcune variabili, si tratta comunque di numeri piuttosto importanti.

FOTOVOLTAICO VS COMBUSTIBILI FOSSILI

Il 2016 sarà quindi l’anno della contrapposizione tra energia solare ed energia ‘tradizionale’ (si pensi soprattutto ai combustibili fossili come il carbone), con una crescita significativa nella domanda di energia pulita. Ciò avverrà anche grazie al contributo di Paesi in via di sviluppo con posizione geografica favorevole – in condizione di sfruttare parecchio l’energia solare –  ed emergenti nel panorama industriale moderno: India, Asia centrale, zone dell’America del sud.

AUMENTO DELLA DOMANDA ED EFFICIENZA DEI MODULI FOTOVOLTAICI

Il report della Energy Trend sottolinea anche un miglioramento significativo riguardo all’efficienza delle celle solari, con una notevole riduzione degli sprechi durante il processo di conversione dell’energia.

Aumento della domanda e aumento della potenza dei moduli andranno di pari passo: la previsione parla di una potenza pari a 265 W per quanto riguarda quelli in silicio policristallino, e di 275-280 W per i mono-Si.